Veranstaltungen

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
.

Date your future - Deine Zukunft in der Region

Zielsetzung
Logo Date your future

Ziel ist es in der Region Hannover verbesserte Ausbildungsplatzangebote zu initiieren. Schüler/Innen bekommen die Möglichkeit, Unternehmen der PHR kennen zu lernen.


Im Rahmen von Veranstaltungen und Betriebserkundungen können die Unternehmer sich und Ihre Berufsbilder vorstellen.

Themen

Messen, Ausbildungsplatzangbote, Praktikumsplätze

Leistungen

Veranstalter der Ausbildungsmesse "Date your future - Deine Zukunft in der Region". Ansprechpartner für Schulen der Region.

"Date your future - Deine Zukunft in der Region"

Jährlich findet die Ausbildungsmesse statt. Die Arbeitsgruppe ist Veranstalter und Organisator.

 

Schüler/Innen erhalten dort einen Überblick über Ausbildungsplatzangebote der Mitgliedsunternehmen und können sich direkt mit Entscheidungsträgern austauschen.

 

Video der letzten "Date your future"

 

 

Bilder der letzten "Date your future"

 

Beratung bei der AOKcitypost_gespräch
Dr. Buhmann SchuleEuro-Akademie
gelber Stand lllHeuer

 

 

Kontakt

Pro Hannover Region
AG Date your future| Dr. Uwe Groth
Vahrenwalder Straße 7 | 30165 Hannover
Telefon: +49 511 12 38 46 0 | Telefax: +49 511 12 384 61 0
E-Mail:
future@p-h-r.de| Web: www.p-h-r.de

Mitglieder

Leitung:
VDI

Dr. Uwe Groth

Tel.: +49 511 23 43 47 0

E-Mail: drgroth@aol.com

Web: www.vdi.de / www.jet-online.net

Mitglieder:
Autohaus Ahrens

Carsten Ahrens

Tel.: +49 511 39 93 93 60

E-Mail: carsten.ahrens@toyota-ahrens.de

Web: www.autohaus-ahrens.com

azubi arena

Thomas Wagenfeld

Tel.: +49 571 91 19 88 20

E-Mail: wagenfeld@impiris.de

Web: www.impiris.de

Bramer-GEK.de

Frank Osterholz

Tel.: +49 800 33 20 60 56 15 08

E-Mail: frank.osterholz@barmer-gek.de

Web: www.barmer-gek.de
MehrWert

Georg Rinke

Tel.: +49 511 96 77 06 28

E-Mail: georg.rinke@mehrwert-bueroorganisation.de

Web: www.mehrwert-bueroorganisation.de

Wahl + Co

Alexander Mehnert

Tel.: +49 511 27 86 13 1
E-Mail: alexander.mehnert@wahl-co.de

Web: www.wahl-co.de


Frank Osterholz

Tel: +49185 00 5615 08

E-Mail: Frank.osterholz@barmer-gek.de

Web: www.barmer-gek.de




.
.

xxnoxx_zaehler

.

xxnoxx_zaehler