Veranstaltungen

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Infomaterial

 

.

Perspektiven 2030

Zielsetzung
AG_perspektiven

Konfrontiert mit dem drohenden Fachkräftemangel, alternden Belegschaften, dem Wertewandel jüngerer Generationen und einer zunehmenden Digitalisierung der Arbeitswelt fällt es kleinen und mittelständischen Unternehmen immer schwerer, schnell und kostengünstig qualifizierte Mitarbeiter und leitendes Personal zu rekrutieren und langfristig zu binden.

Die zentrale Frage lautet: Wie kann unser Betrieb so attraktiv sein, dass er auch zukünftig seine Leistung mit dem zur Verfügung stehenden Personal erbringen und nachhaltig im Wettbewerb bestehen kann?


Leistungen

Die AG Perspektiven 2030 unterstützt PHR-Mitglieder ihren Informationsstand zu diesen Themen zu aktualisieren:

 

  • Attraktiver Arbeitgeber – Fachkräfte binden
  • Personalmarketing - Rekrutieren von Auszubildenden und Fachkräften
  • Führung und Zusammenarbeit
  • Chancengleichheit/Diversity
  • Wissen und Erfahrung
  • Integrationsmanagment – Onboarding neuer Mitarbeiter
  • Austritts- und Übergangsmanagement

 

Wir unterstützen durch aktuelle Informationen und ermöglichen pragmatische Ansätze, Methoden und Strategien im praxisorientierten Austausch kennenzulernen.

 

Bilder der Veranstaltung "Workshop Recruiting"

Herzlich_WillkommenFeeß_und_Zahn
Carsten_Meiners_herausforderungenRedner_und_Zuhörer
VSM
Zuhörer

 

 

Kontakt

Pro Hannover Region

AG Perspektiven 2030 | M.-Peter Zahn

Vahrenwalder Straße 7 | 30165 Hannover

Telefon:+49 511 12 38 46 0 |  Telefax: +49 511 12 38 46 10

E-Mail: perspektiven@p-h-r.de| Web: www.p-h-r.de

 

Mitglieder

Leitung:
Leading Performance

M.-Peter Zahn

Tel.: +49 5101 85 45 84 5

E-Mail: team@leading-performance.de

Web: www.leading-performance.de
Mitglieder:
Caritas-Werkstaetten Hannover

Andreas Schute

Tel.: +49 511 70 82 19 9

E-Mail: schute@c-w-hannover.de

Web: www.c-w-hannover.de

CSR Arena

Michael Barsakidis

Tel.: +49 171 65 57 99 1

E-Mail: barsakidis@csrarena.de

Web: www.csrarena.de
Fairkauf

Nicola Barke

Tel.: +49 511 35 76 59 15

E-Mail: n.barke@fairkauf-hannover.de

Web: www.fairkauf-hannover.de

Gelenk-Reha Hannover

Lukas Peschke

Tel.: +49 1577 25 21 27 8

E-Mail: lukas.peschke@gelenk-reha-hannover.de

Web: www.gelenk-reha-hannover.de

HCC

Philipp Anspach-von Broecker

Tel.: +49 511 81 13 34 4

E-Mail: p.avb@hcc.de

Web: www.hcc.de

Kremkau_2016

Lutz-Peter Kremkau

Tel.: +49 5062 81 25

E-Mail: lpk@kremkau.de

Web: www.kremkau.de
NBank

Stefan Austermann

Tel.: +49 511 30 03 13 60

E-Mail: stefan.austermann@nbank.de

Web: www.nbank.de
Nolte Finanzmanagement

Mirko Nolte

Tel.: +49 511 64 21 44 70

E-Mail: info@nofin.de

Web: www.nofin.de

schloms

Claudia Rinke

Tel.: +49 511 70 02 29 13

E-Mail: c.rinke.buero@schloms.de

Web: www.schloms.de

 

seydlitz.works

Hilke Mahnke

Tel.: +49 17 07 09 77 34

E-Mail: hilke.mahnke@seydlitz.works

Web: www.seydlitz.works

ZAG

Anja Kadlubek

Tel.: +49 511 12 60 72 0

E-Mail: anja.kadlubek@zag.de

Web: www.zag.de

Zeissig

Hartmut Zeissig

Tel.: +49 5041 64 91 22

E-Mail: hartmut.zeissig@zeissig.de

Web: www.zeissig.de





.
.

xxnoxx_zaehler

.

xxnoxx_zaehler